Die St.Galler Pensionskasse (sgpk) ist eine öffentlich-rechtliche Stiftung mit Sitz in St.Gallen. Sie wurde per 1. Januar 2014 aus der Versicherungskasse für das Staatspersonal und der kantonalen Lehrerversicherungskasse errichtet und bezweckt die berufliche Vorsorge für das Staatspersonal des Kantons St.Gallen, für das Personal von selbständigen öffentlich-rechtlichen Anstalten und Stiftungen des Kantons, für das Personal der öffentlichen Volksschulen des Kantons sowie für das Personal weiterer angeschlossener Arbeitgeber.

Benedikt Häfliger
Benedikt Häfliger
Leiter Bereich Vorsorge / Mitglied der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag

Kundenberatung und Leistungen

Daniela Simon
Daniela Simon
Leiterin Kundenberatung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Jacqueline Stump
Jacqueline Stump
Stv. Leiterin Kundenberatung

Bitte Javascript aktivieren!
Versicherte mit Nachname HP bis L
Montag – Donnerstag
Tanja Bechtiger
Tanja Bechtiger
Kundenberaterin Vorsorge

Bitte Javascript aktivieren!
Versicherte mit Nachname HA bis HO, N bis R, T, U
Montag – Mittwoch
Ana Bravo
Ana Bravo
Kundenberaterin Vorsorge

Bitte Javascript aktivieren!
Versicherte mit Nachname M
Montag / Donnerstag
Irene Frei
Irene Frei
Kundenberaterin Vorsorge

Bitte Javascript aktivieren!
Versicherte mit Nachname D bis G
Montag – Freitag
Laura Garcia
Laura Garcia
Kundenberaterin Vorsorge

Bitte Javascript aktivieren!
Versicherte mit Nachname S
Montag – Freitag
Esther Kluser
Esther Kluser
Kundenberaterin Leistungen

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Donnerstag
Sandra Schmidt
Sandra Schmidt
Kundenberaterin Vorsorge

Bitte Javascript aktivieren!
Versicherte mit Nachname A bis C
Montag – Freitag
Renata Schmid
Kundenberaterin Vorsorge

Bitte Javascript aktivieren!
Versicherte mit Nachname V bis Z
Montag / Dienstag / Donnerstag

Marktbearbeitung

Patrick Fässler
Patrick Fässler
Unternehmensberater Vorsorge

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Walter Friedlein
Walter Friedlein
Leiter Kapitalanlagen / Mitglied der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Martina Manser
Martina Manser
Fachspezialistin Strategie / Research

Bitte Javascript aktivieren!
Montag und Mittwoch Vormittag

Wertschriften

Michel Friolet
Michel Friolet
Leiter Nominalwertanlagen

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Reto Wild
Reto Wild
Leiter Sachwertanlagen und Nachhaltigkeit

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Vasilios Bilbilis
Vasilios Bilbilis
Leiter Operations

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Vera Schmidheiny
Vera Schmidheiny
Stv. Leiterin Operations

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag

Hypotheken

Fabiano Botticini
Fabiano Botticini
Leiter Hypotheken

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Kristina Stärkle
Kristina Stärkle
Fachspezialistin Hypotheken

Bitte Javascript aktivieren!
Dienstag / Freitag
Mesut Schmid
Mesut Schmid
Leiter Immobilien / Mitglied der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Philipp Zünd
Philipp Zünd
Fachspezialist Immobilien

Bitte Javascript aktivieren!
Wolfgang Federer
Wolfgang Federer
Leiter Immobilienbewirtschaftung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Pascal Huber
Pascal Huber
Leiter Baumanagement

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Michael Koller
Michael Koller
Leiter Nachhaltigkeit Immobilien

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Anja Silva-Egger
Anja Silva-Egger
Leiterin Immobilienadministration

Bitte Javascript aktivieren!
Montag / Donnerstag
Stefan Zuber
Stefan Zuber
Stv. Leiter Immobilienadministration

Bitte Javascript aktivieren!
Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag
Alexandra Beck
Alexandra Beck
Assistentin Immobilienadministration

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Donnerstag
Barbara Billington
Barbara Billington
Assistentin Bereich Immobilien

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Donnerstag
Natalie Brenner
Natalie Brenner
Immobilienbewirtschafterin

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Dora Gschwend
Dora Gschwend
Assistentin Immobilienbewirtschaftung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag, jeweils am Vormittag
Florian Rothauge
Florian Rothauge
Immobilienbewirtschafter

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Maria Rosa Spadoni
Maria Rosa Spadoni
Immobilienbewirtschafterin

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Dietlinde Keller
Assistentin Immobilienbewirtschaftung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Elvira Zellweger
Assistentin Immobilienbewirtschaftung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Vanessa Täubert
Vanessa Täubert
Lernende Immobilientreuhand

Bitte Javascript aktivieren!
Montag, Donnerstag, Freitag
Stefan Schäfer
Stefan Schäfer
Geschäftsführer / Vorsitzender der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Walter Friedlein
Walter Friedlein
Leiter Bereich Kapitalanlagen / Mitglied der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Benedikt Häfliger
Benedikt Häfliger
Leiter Bereich Vorsorge / Mitglied der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Christian Hautle
Christian Hautle
Leiter Bereich Finanzen & Support / Mitglied der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Mesut Schmid
Mesut Schmid
Leiter Bereich Immobilien / Mitglied der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Béatrice Frei
Béatrice Frei
Fachspezialistin Marketing & Kommunikation

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Andreas Zuber
Andreas Zuber
Fachspezialist Risikomanagement & Controlling

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Donnerstag
Christian Hautle
Christian Hautle
Leiter Finanzen & Support/ Mitglied der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Susanna Maas
Susanna Maas
Fachspezialistin Informatik, Finanzen und Administration / Assistentin der Geschäftsleitung

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Claudia Gerber
Claudia Gerber
Fachspezialistin Personal

Bitte Javascript aktivieren!
Montag, Dienstag, Donnerstag Vormittag
Pamela Aggeler
Pamela Aggeler
Assistentin Finanzen & Support

Bitte Javascript aktivieren!
Montag – Freitag
Eveline Lieberherr
Eveline Lieberherr
Assistentin Support

Bitte Javascript aktivieren!
Montag, Mittwoch und Donnerstag

Der Stiftungsrat der sgpk

Unser Stiftungsrat setzt sich aus je sechs Arbeitnehmer- und Arbeitgebervertreter zusammen. Die Rentnerinnen/Rentner sind mit zwei nicht stimmberechtigten Personen vertreten.

v. l. n. r.: Joe Walser, Ernesto Turnes, Jaap van Dam, Jürg Zwahlen, Antonio Zinnà, Franziska Gschwend, Peter Rösler, Fredy Fässler, Richard Ammann, Jolanda Dörig, Primus Schlegel, Norbert Stieger, Sebastian Lamm

Präsidium

Fredy Fässler Präsident Arbeitgebervertreter
Richard Ammann
Vizepräsident Arbeitnehmervertreter


Mitglieder des Stiftungsrats

Joe Walser Arbeitnehmervertreter
Franziska Gschwend Arbeitgebervertreterin
Sebastian Lamm Arbeitnehmervertreter
Peter Rösler Arbeitgebervertreter
Primus Schlegel Arbeitgebervertreter
Norbert Stieger Arbeitgebervertreter
Ernesto Turnes Arbeitnehmervertreter
Jaap van Dam Arbeitnehmervertreter
Antonio Zinnà Arbeitnehmervertreter
Jürg Zwahlen Arbeitgebervertreter


Rentnervertreterin / Rentnervertreter

Jolanda Dörig Versicherungskasse Staatspersonal
vakant

Aufsicht / Experte / Revisionsstelle

Aufsicht Ostschweizer BVG- und Stiftungsaufsicht
Experte für berufliche Vorsorge Roger Baumann, c-alm AG
Revisionsstelle KPMG AG, St.Gallen

Unser Lehr- und Schnupperangebot für angehende Berufsleute

Die Ausbildung von Berufsleuten ist uns eine Herzensangelegenheit. Deshalb bieten wir seit jeher Lehrstellen in verschiedenen Fachrichtungen an.

Du interessierst dich für eine Ausbildung zur Fachfrau / zum Fachmann Betriebsunterhalt? Dann bist du bei uns goldrichtig.

Wir haben folgende Lehrstelle anzubieten

– ab August 2024 sowie ab August 2027: Fachfrau / Fachmann Betriebsunterhalt

Jetzt schnuppern und einen ersten Eindruck gewinnen

Damit du dir ein gutes Bild über den gewünschten Beruf, die sgpk als Arbeitgeberin sowie dein vielleicht künftiges Team machen kannst, empfehlen wir dir einen Schnuppertag zu absolvieren.

Schnuppertermine Kauffrau / Kaufmann Fachrichtung Immobilien-Treuhand
– ab Herbst 2024 für die Lehre ab August 2026

    Schnuppertermine Fachfrau / Fachmann Betriebsunterhalt
    – ab Herbst 2022 für die Lehre ab August 2024
    – ab Herbst 2025 für die Lehre ab August 2027

      Bitte beachte, dass das Angebot für Schnuppertage begrenzt ist.

      Ansprechperson

      Für weitere Informationen steht Claudia Gerber gerne zur Verfügung:

      Claudia Gerber
      Fachspezialistin Personal
      Bitte Javascript aktivieren!
      058 228 77 51 (Montag, Dienstag und Donnerstag)